111 млн тенге выделили на помощь пострадавшим от паводков в Туркестанской области
Каждая пострадавшая семья в среднем получила по 600 тысяч тенге. Адресная помощь оказана Фондом Булата Утемуратова совместно с Красным Полумесяцем Казахстана и ForteBank.
Фонд Булата Утемуратова с Красным Полумесяцем Казахстана и ForteBank оказали адресную помощь семьям, пострадавшим от сильнейших дождевых паводков в Туркестанской области. Выделено 111 млн тенге, в среднем каждая семья получила по 600 тысяч тенге.
В Сарыагашском и Казыгуртском районах Туркестанской области затопило 180 домов, в которых проживало 1 115 тысяч человек. В частности, пострадали села Какпак, Сарапхана, Кызылкия, Шанак, Карабау, а также Багыз. Жителей эвакуировали и расселили в безопасных местах.
«Когда затопило двор и сарай, я была дома одна с 4 детьми, было очень страшно. Сначала мы не думали, что вода зайдёт в дом, начали заносить внутрь вещи с улицы. Ближе к ночи у нас затопило коридор, тогда я начала собирать документы и вещи. За несколько часов весь дом был в воде, ничего сухого не осталось, даже постельного белья. Сейчас мы ждём, когда дом просохнет, чтобы оценить повреждения. Уже видно, что нужно полностью перестилать полы. Думаю, полученные средства на это и потратим», - рассказывает одна из пострадавших, жительница села Кызылкия Асиягуль Утаева.




О хронологии событий рассказал житель другого затопленного села Какпак Ораз Алтынбеков.
«У нас большая семья, 11 человек. Наши дома все на одном участке рядом друг с другом. Сначала затопило дом дочери, она с маленькими детьми пришла к нам. Ночью я вышел на кухню и увидел, что там кругом вода. Утром мы детей отправили в город к родственникам, а сами остались ждать. Несколько дней было невозможно выйти во двор, кругом была вода и грязь. Потом спасатели откачали воду, и мы смогли осмотреться. У нас разрушился сарай, в доме посыпались стены. Первым делом будем снимать пол, сушить под ним», — заключает Ораз Алтынбеков.
На сегодняшний день спасатели практически полностью откачали воду с улиц и дворов. Местные жители начинают возвращаться в дома и планируют начать восстановительные работы разрушенных домов и построек.
С 24 апреля обильные дожди в Туркестанской области затопили 4 населённых пункта Казыгуртского района, в Сарыагашском районе подтоплено 53 двора, 18 домов, 16 хозпостроек и тойхана.
Из подтопленных районов эвакуировали 50 человек. Их расселили в домах родственников. На утро 25 апреля большинство жителей вернулись в дома, сообщили в акимате Туркестанской области. В ходе наводнения погибло около 200 голов домашнего скота.
Лента новостей
- Шлем, права и никакого тротуара: новые требования для электросамокатчиков с 25 августа
- Необычная встреча у водопоя: волк и куланы попали в объектив фотоловушки
- После выборов в Курултай Токаев провёл переговоры с лидерами стран
- В Казахстане произошло землетрясение
- В ВКО 13-летняя девочка погибла из-за натянутой через дорогу верёвки
- ОБСЕ подвела первые итоги наблюдения за выборами в Казахстане
- Признал результат НПК на выборах и объявил об уходе: Ертысбаев покидает активную политику
- Скандал из-за ручной клади на борту самолёта лоукостера привёл к задержке рейса в Астану
- Парковаться дешевле и даже бесплатно теперь можно на «Медеу» в Алматы
- Пашинян поставил крест на ОДКБ и готовит Армению к заявке в ЕС
- Новые пенсионные программы планируют внедрить в Казахстане
- Президент Токаев начал кадровые переназначения в Казахстане
- Стали известны победители конкурса в Казахстане на гранты в магистратуру
- Председатель партии «Байтақ» Амиртаев заявил о признании официальных итогов выборов в Курултай
- Димаш Кудайберген стал блондином? Новое фото певца взорвало соцсети
- Сериал Shashu: россыпь страшных историй о наболевшем
- Мужчина внезапно провалился в кипяток под тротуаром в Павлодаре
- Казахстанцы ежедневно тратят более 500 млрд тенге безналичной оплатой
- ИИ будет заранее определять, когда дорогам в Казахстане понадобится ремонт
- Девушка погибла при пожаре в ЖК Lamiya в Алматы: что известно о трагедии



