11 лет дали шымкентцу, который убил гражданскую жену и возил её тело в машине
В Шымкенте вынесли приговор по громкому делу. 11 лет тюрьмы дали мужчине, который зарезал свою жену на почве ревности и несколько часов возил её тело в машине. Эта трагедия произошла в августе 2022 года.
Ермек и Раушан прожили в гражданском браке около полугода. Свой брак они зарегистрировали по мусульманским обычаям. До официальной регистрации дело не дошло. Мужчина, говорят родные погибшей, оказался деспотом и постоянно издевался над супругой. Из-за этого женщина решилась от него уйти.
В тот злополучный день Раушан отправилась по делам в город, а бывший гражданский супруг выследил её и насильно усадил в машину. Как рассказали родственники, женщина успела позвонить своей старшей дочери и сказала, что рядом находится её бывший муж, а после больше не отвечала на звонки. По информации суда, мужчина нанёс погибшей пять ножевых ранений. Она скончалась прямо в машине.
По словам родных погибшей, мужчина не сразу рассказал о том, что совершил. Он положил тело бывшей супруги в багажник и несколько часов ездил с ним по городу.
Спустя пять месяцев в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Шымкента вынесли приговор. Законный представитель потерпевшей просил назначить мужчине максимально строгое наказание. А адвокат просил направить уголовное дело прокурору для предъявления ему обвинения по признакам убийства с особой жестокостью.
Сторона защиты просила переквалифицировать действия подсудимого на часть 1 статьи 101 УК РК «Убийство, совершённое в состоянии аффекта» и назначить ему наказание в ипределах санкции за это уголовное правонарушение.
«Суд признал К. Е. виновным по части 1 статьи 99 УК РК «Убийство» и назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы. Отбывание наказания определено в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Приговор суда в законную силу не вступил», – сообщили в пресс-службе СМУС Шымкента.
Родственники погибшей оказались с приговором не согласны.
«Мы категорически не согласны с решением суда. Будет подавать апелляцию. Не менее 15 лет нужно ему дать с отбыванием в тюрьме строгого режима», – заявил Ержан Кыстаубаев, брат погибшей.
У погибшей Раушан Пирмановой осталось двое детей, 15 и 17 лет.
Автор: Александра Фролова
Лента новостей
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Когда уйдёт беда с разбитой дорогой? В центре Актобе пенсионерка получила серьёзную травму
- В Астане наградили активистов экологической сферы



