100 верблюдов за выпотрошенные кишки: сестра погибшего у караоке в Алматы о переговорах вне суда
Подсудимый Аким Задорожный. Фото: Orda.kz
После потасовки между слушателями в зале суда по делу Озиева присутствующих отправили в отдельный зал с трансляцией. Далее потерпевшая рассказала о попытках урегулировать конфликт до суда. По её словам, сначала через посредников ей предлагали извинения и компенсацию в виде сотни верблюдов, сообщает корреспондент Orda.kz.
Речь идёт о деле, связанном с гибелью мужчины после конфликта у караоке-бара в центре города — ранее Orda.kz подробно писала об этом случае.
После конфликта в зале суд принял решение удалить всех слушателей и продолжить заседание только с участниками процесса — подсудимым, адвокатами и сторонами. До этого защита заявляла ходатайство о проведении закрытого судебного заседания, но суд отказал.
Одним из ключевых ходатайств стало требование допустить отца подсудимого — Станислава Задорожного в качестве защитника. Сторона настаивала, что он имеет право участвовать в деле, однако потерпевшие возразили. По их словам, он уже фигурировал в материалах дела и ранее его допросили. В деле, как утверждают, есть соответствующий протокол и даже отказы в признании его защитником. Суд заявил, что вопрос требует дополнительного рассмотрения и сразу решение не принял.
Далее слово предоставили потерпевшей — сестре погибшего Лейле Магамедовой. Она подробно рассказала о событиях той ночи и заявила, что на видеозаписях, которые есть в материалах дела, видно, как её брат оказывается в окружении нескольких человек, получает удары и пытается вырваться. По её словам, брат выбегает из толпы, но затем падает и умирает якобы от полученных травм.
Она также обратила внимание на противоречия в версии защиты. Речь шла о ноже. По её словам, остаётся вопрос, почему на холодном оружии нет отпечатков пальцев, а также, почему его увезли с места происшествия и позже указали на него уже у больницы?
Отдельно потерпевшая рассказала о попытках урегулировать конфликт вне суда.
«Сначала через посредников предлагали извинения и компенсацию. В обсуждени даже звучала сумма, выраженная «по исламским традициям» — в виде 100 верблюдов. Позже речь шла уже о передаче имущества — квартиры и автомобилей. Это сопровождалось условиями: отказом от претензий, активной позиции в суде и обжалования», сообщила Лейла Магамедова.
Семья на эту сделку не пошла.
Также во время заседания подняли вопрос переквалификации дела. По словам потерпевшей, изначально речь шла о более тяжкой статье, однако позже дело переквалифицировали на менее тяжкую — связанную с причинением вреда при превышении самообороны. Сестра погибшего с этим категорически не согласна.
После её выступления суд планировал перейти к просмотру видеозаписей с камер наблюдения — именно их следствие считает ключевыми доказательствами по делу. Впрочем, в суде возникли технические проблемы: не удалось открыть нужные файлы. В конечном итоге процесс прервали и отложили на неопределённое время.
Orda.kz следит за развитием событий.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- "Кайрат" в Лиге Конференций: где и против кого играет клуб
