100% казахстанцев получат питьевую воду к 2025 году

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов раскритиковал чиновников за долгострои по проектам питьевой воды. В стране доступа к чистой питьевой воде до сих пор не имеют 25 городов и 1 395 сёл
Наименьший охват отмечается в городах Абайской, Акмолинской и Жамбылской областей, а также в сёлах Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей.
В 2023 году на реализацию 402 проектов по строительству и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения из бюджета выделено 280 млрд тенге.
На заседании Координационного штаба премьер отметил, что при затягивании сроков строительства объектов водоснабжения, в негодность приходит уже возведённая инфраструктура.

«Так, жители жилого массива Каргалы в городе Актобе жалуются на систематическое отключение холодной и горячей воды. В Егиндыкольском районе Акмолинской области единственным безальтернативным источником водоснабжения 12 сёл является изношенный Нуринский водовод, потери воды на котором достигают 70-80%. Жители этих сёл из-за регулярных порывов водовода месяцами остаются без воды», — указал Алихан Смаилов.
По словам главы правительства, в этом году населением было подано свыше 9 тысяч жалоб на недоступность питьевой воды.
«Принимая во внимание высокую социальную значимость вопросов водообеспечения, каждому региону, в особенности с наименьшими показателями, следует усилить темпы работы. Министерству индустрии надо обеспечить более жесткий контроль», — сказал Алихан Смаилов.
Лента новостей
- «Нас даже не спросили, как мы живём»: семья погибших при взрыве на АЗС в Кульсары требует ответов
- Израиль нанёс удары по Сирии
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста