10 областей РК рискуют быть подтопленными этой весной — МЧС
Фото: put-okt.com
Специалисты МЧС РК прогнозируют подтопления в 10 регионах страны. Из них вследствие стоков горных вод — в Алматинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской и Жетісу; из-за обильного таяния снега — в Западно-Казахстанской, Акмолинской, СКО, Карагандинской, Павлодарской и Костанайской областях, передаёт Orda.kz.
По предварительному прогнозу Казгидромета, в конце февраля и марте в юго-восточной, северной и центральной частях республики, возможно выпадение обильных осадков с месячной нормой за сутки.
«Согласно статистике за последние три года, несмотря на принятые превентивные меры, ежегодно подтопляются населённые пункты Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей. Учитывая эти факты, необходимо оперативно и более результативно решать вопрос о защите населения от паводковых угроз», сказал на заседании правительства министр по чрезвычайным ситуациям РК Чингис Аринов.
По его словам, запланированные по дорожной карте мероприятия выполняли не в полном объёме и просто переносили их на следующий раз. Причина — отсутствие должного финансирования всех предусмотренных мер.
В результате последнюю дорожную карту (2021 — 2023 годы) выполнили только на 58 %. Некоторые проекты подорожали.
«В этом году планируется строительство Есильского контррегулятора на реке Есиль в Акмолинской области, который исключит угрозы затопления населенных пунктов Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Всего по республике требуется строительство 40 водохранилищ. Да, это будет затратно для акиматов, но всё же позволит повысить безопасность населения и снизить социальную напряженность от потери имущества. Одновременно решится вопрос по орошению сельскохозяйственных угодий в летний период. В свою очередь, мы как координирующее министерство не снимаем с себя ответственности по защите населения. С нашей стороны будет оказана вся необходимая помощь при возникновении чрезвычайных ситуаций», добавил Аринов.
Также он отметил, что в последние годы не уделяют должного внимания гидротехническим сооружениям. Имеются риски прорыва водохранилищ и угрозы населённым пунктам. При этом ремонтные работы проводят только на республиканских сооружениях, коммунальные и частные остаются без внимания на протяжении многих лет. Из полутора тысяч гидротехнических сооружений 537 требуют ремонта.
Непосредственную угрозу жизни для населения представляют 304 ГТС, из них 216, или 71 %, не имеют локальных систем оповещения. Их отсутствие в случае прорыва приведёт к человеческим жертвам, как это было в 2010 и 2014 годах в Алматинской и Карагандинской областях, отметил министр.
Систем оповещения не хватает в Алматинской, Актюбинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областях.
Лента новостей
- Запрет на советы: ChatGPT больше не консультирует по закону, здоровью и деньгам
- Алматинский зоопарк: кто там рожает, кому строят вольеры и почему люди иногда звери
- Современное рабство: как людей из СНГ превращают в товар
- Дождь с переходом в снег — прогноз погоды на 2 ноября
- «До встречи через 1150 лет»: редкое космическое зрелище над Алматы запечатлел фотограф
- Кража века: в деле об ограблении Лувра фигурирует женщина
- В Узбекистане будут штрафовать за злоупотребление ИИ
- Государство задолжало фермерам миллиарды тенге: сколько погашено, сколько осталось
- Блогера в Астане арестовали за неудачную рекламу
- Похищенные из Лувра ценности пытались сбыть в даркнете за десятки миллионов евро
- Сельчанин застрелил фермера во дворе его дома в СКО
- Продукты со скидкой через eGov: в Кокшетау и Павлодаре запускают цифровые ваучеры
- Премьер-министр Канады извинился перед Дональдом Трампом за оскорбительную рекламу
- В Костанайской области раскрыта ОПГ сводников
- Убили экс-советника «Старого» и «Нового» Казахстана. Россия давит контрабандой. Токаев едет к Трампу
- «Это способ русификации казахов»: в Алматы продолжаются споры вокруг школы № 224
- Ловушках под видом вакансий: Генпрокуратура предупредила о трудовых мошенниках
- Алматинцы в больших объемах скупают золотые слитки
- Десятки детей отравились шаурмой в школьной столовой Бишкека
- Краснокнижная туркестанская рысь с детёнышем попала в объектив фотоловушки



