10 млн отсудил у больницы в Костанайской области отец ребенка, ставшего инвалидом
В Костанайской области суд обязал больницу выплатить 10 миллионов тенге отцу ребенка с инвалидностью. Житель Астаны посчитал, что во время лечения его сыну не своевременно поставили диагноз, что повлекло тяжелые последствия для его здоровья, сообщает корреспондент Оrda.kz.
Мужчина подал иск о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда с регионального Управления здравоохранения, Житикаринской районной больницы и Костанайской областной больницы.
Ранее он обратился в районную больницу в связи с заболеванием восьмимесячного сына. После чего их направили в областную детскую больницу. По словам мужчины, во время лечения диагноз был поставлен не своевременно, что повлекло тяжелые последствия для здоровья ребенка и, как результат, малышу установили инвалидность.
Судебно-медицинская экспертиза не подтвердила причинно-следственную связь между лечением и неблагоприятными последствиями у ребенка. Выявленное заболевание прогрессирует и может привести к развитию болезнетворного процесса.
«С учетом выводов экспертов установлена вина лечебного учреждения, наблюдавшего мать ребенка в период беременности, которой является КГП «Житикаринская районная больница», - пояснили в пресс-службе Костанайского областного суда.
Иск мужчины удовлетворили частично. С Житикаринской районной больницы взыскали моральный вред в размере 10 млн. тенге, а в остальной части заявленного требования - отказано.
Автор: Нинель Заблудина
Читайте также:
Лента новостей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник
- В Казахстан продолжают незаконно ввозить машины — министр заявил о жёстких мерах
- Силовики будут учить казахстанских школьников Новой Конституции



