10 казахстанских стартап-проектов выиграли по $50 тысяч
В Нур-Султане завершился третий поток акселерационной программы Kazakhstan Digital Accelerator. Победители предложили свои решения в сферах образования, здоровья, экологии, маркетплэйсов, электронной коммерции, автоматизации, туризма.
В число победителей вошли онлайн-сервисы для перехода на ОСИ и управления жилыми домами (E-Knot), сервис по подбору образовательных курсов и репетиторов (Oilan), анализ психофизиологического состояния работника с использованием нейронной сети (Dicom Research), мобильное приложение со встроенным виртуальным классом для дистанционного обучения (FocusEd), платформа, позволяющая покупать и продавать одежду из своего гардероба (Garderob).
Кроме них, отмечены и следующие стартапы: B2C финансовый сервис с информацией о банках и их продуктах, позволяющий принимать решения по финансовым вопросам (ReCard); платформа, отображающая планируемые спортивные мероприятия Алматы и Нур-Султана (Move On); приложение по поиску, подбору и найму персонала в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте (Isker); онлайн-школа для детей и подростков (Welldone School) и даже приложение, помогающее людям уснуть под успокаивающие звуки и мелодии (Smoothly).
Все победители получили по 50 тыс. долларов на развитие проектов, сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.
«Программа KDA зарекомендовала себя как эффективный и нужный инструмент для развития стартап экосистемы и венчурной индустрии страны. Необходимость поддержки стартап-сообщества со стороны государства, особенно на ранних стадиях становления, остается актуальной на сегодняшний день», - отметил первый вице-министр МЦРИАП РК Жаслан Мадиев.

Авторы 19 стартап-проектов получили возможность обучиться у лучших международных менторов и экспертов с многолетним стажем. В числе партнеров III потока такие компании, как: Carro (unicorn), Populix, Chocofamily, I2BF, HappyMarketer, Amazon Web Services, ScaleUp Malaysia, Chocofamily, SmartSatu, Paladigm Capital, Clockster, Cerebra, CTOgram и др.
Всего за время существования программы KDA с 2020 года по 2022 год было запущено 3 потока, принято более 300 заявок на участие, 39 проектов прошли обучение и 30 из них получили инвестиции.
Лента новостей
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
- «Адилет» создаёт деловой совет с крупным бизнесом
- В Костанайской области женщина погибла в ДТП, но виновный остался на свободе



