Мор рыбы в Шардаринском водохранилище: стали известны причины

cover Фото: elements.envato.com

Массовую гибель рыбы сняли на видео жители города Шардары в Туркестанской области, сообщает Orda.kz.

Местные жители говорят, что история с мёртвой рыбой здесь, повторяется каждые два года.

«Её здесь сотни тысяч: карась, сазан. Мы заметили, что у мёртвой рыбы местами были лишаи. Переживаем очень. Может, погибает рыба из-за загрязнения воды»,
 рассказывают жители города Шардары.


Сотрудники «Научно-производственного центра рыбного хозяйства» совместно с  инспекцией рыбного хозяйства обследовали водоём и скопление рыб.

«Проведены научно-исследовательские работы по поиску больших скоплений молоди рыб (сазана) на заливах водохранилища Шардара в районе г. Шардара. Визуальный осмотр у отловленных 15 экз. сазана, а также двух экз. карася выявил очаги воспаления, в центре которых чешуя отсутствовала. Слизь не полностью покрывала тело — мутная, липкая, с примесью крови и неприятным запахом. На поврежденной коже у всех обследованных рыб имелись очаги воспаления с ватообразными нарастаниями светло-коричневого цвета на различных частях тела. Средний вес исследованных экземпляров сазана составил 269 г., карася — 138 г», выдержка из протокола обследования.

Специалисты выявили у рыб инфекционное заболевание — эпизоотию. Также сообщили, что болезнь наблюдается у шардаринской рыбы уже не первый год. Наиболее восприимчивы к заболеванию карась, карп и сазан. В связи с этим эксперты рекомендуют природопользователям закреплённых участков водохранилища провести мелиоративный отлов ослабленной поражённой рыбы с явными очагами на теле, в том числе сорную непромысловую рыбу. Утилизировать сильно истощённую рыбу с обширными очагами повреждения кожного покрова. При этом весь используемый инвентарь подвергнуть тщательной дезинфекции. Также специалисты рекомендуют не сбрасывать отходы при переработки рыбы в водоем. Очищать берег от мумифицированных трупов погибшей рыбы. 

Четыре года назад причиной мора стало инфекционное заболевание — псевдомоноз (плавниковая гниль). Болезни были подвержены сеголетки карпа, толстолобика пёстрого и белого, серебряного карася, белого амура, лососевые и аквариумные рыбы, буффало.

Лента новостей

все новости