Минфин сократил бюджетные расходы в пользу ликвидации последствий паводков

cover Фото: Gov.kz

Власти урежут финансирование инфраструктурных проектов, включая ремонт дорог, сообщает Orda.kz.

Министерство финансов опубликовало проект постановления со скорректированными расходами республиканского бюджета на 2024-2026 годы. Документ доступен на портале «Открытые НПА», его обсуждение завершится 22 апреля.

Расходы на инфраструктурные проекты сократят с пяти до 2,28 млрд тенге, а резерв для ликвидации чрезвычайных ситуаций увеличат с семи млрд до 59,3 млрд тенге.

Также власти сокращают целевые трансферты на развитие со 161 млрд до 155 млрд тенге. Речь идёт о расходах топливно-энергетической сферы, сельского, водного, лесного и рыбного хозяйств, а также на транспорт и коммуникации.

Кроме того, Минфин урежет расходы на кредитование большинства бюджетов регионов, за исключением Абайской, Туркестанской и Актюбинской областей.

Финансирование ремонта республиканских дорог за счёт трансферта из Национального фонда снизилось с 96 млрд до 70 млрд тенге.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев назвал нынешние паводки самыми масштабными за последние 80 лет. На фоне стихийных бедствий глава государства отказался от проведения крупных имиджевых мероприятий.

Читайте также:

Лента новостей

все новости