Фотографии "полицейских-мошенников" опубликовали настоящие полицейские РК

cover

Сотрудники правоохранительных органов Карагандинской области предупреждают о новых ухищрениях телефонных мошенников. Последние переодеваются в полицейских, выстраивают аутентичный антураж на фоне и звонят жертвам по видеосвязи, сообщает Orda.kz

Всего с начала года в Карагандинской области жертвами такого вида преступления стали 75 человек пожилого возраста. Общая сумма ущерба составила около 90 млн тенге. При этом аферисты, чтобы вызвать доверие, общались с потерпевшими посредством видеосвязи. Они выдавали себя за служащих банков и сотрудников правоохранительных органов.

В связи с этим полиция рекомендует:

  • Никому не доверять свои личные данные.
  • Помнить, что сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят посредством WhatsApp, тем более с иностранных абонентских номеров. И граждан не должна завести в заблуждение форменная одежда на мошенниках, которая при внимательном взгляде носит бутафорский характер. 
  • Если вам позвонили сотрудники банка или полиции и сообщили о подозрительных операциях, это ложь! Прервите разговор и перезвоните на официальные номера БАНКОВ либо ПОЛИЦИИ.
  • Откажитесь от сомнительных вложений и инвестиций, предлагаемых в социальных сетях и мессенджерах.
  • Не переходите по ссылкам, направленным вам от неизвестных абонентов в мессенджерах. 
    Соблюдение этих меры предосторожности позволят гражданам не стать жертвой мошенников. 


Лента новостей

все новости